, dopo l'accesso o la registrazione il tuo account verrà connesso.

Tabella 5. Stranieri residenti in Italia, per sesso e paese di cittadinanza

    Migrazioni

     

     



    PRIME 16 NAZIONALITÀ, GENNAIO 2011

    Fonte: Cittadini stranieri – Bilancio demografico Istat 2012, http://demo.istat.it/

     

    CittadinanzeUnità% M/F 
    Romania968.57683
    Albania482.627116,2
    Marocco452.424129,1
    Cina209.934106,8
    Ucraina200.73025,4
    Filippine134.15472,9
    Moldova130.94848,9
    India121.036154,3
    Polonia109.01840,5
    Tunisia106.291173,6
    Peru98.60366,3
    Ecuador91.62570,8
    Egitto90.365228,3
    Macedonia89.900127,2
    Bangladesh82.451207,5
    Sri Lanka81.094124,7
    Totale 16 Paesi3.449.71593,4

     

     

     

     

     

     

    Materiali collegati

    Tag:

    Chiavi di VIVIT: